Biografía

  • Licenciado en F y L. G e Historia. Historia Moderna y Contemporánea (UAM) en 1988.
  • Premio Extraordinario de carrera (UAM)en 1994.
  • Doctor en Historia Moderna y Contemporánea (UAM) en 1996.
  • Profesor E. Secundaria (Geografía e Historia) desde 1996.
  • Jefe de Estudios Delegado de la Sección de Morata de Tajuña del IES Anselmo Lorenzo (1999-2009).
  • Profesor en el IES Isidra de Guzmán desde 2009.
  • Socio de la Real Sociedad Económica Matritense de Amigos del País desde 1989.
  • Amigo de Número de la Real Sociedad Bascongada de los Amigos del País desde 2000.
  • Secretario de Educación, Cultura y Memoria Histórica del PSOE-Chamartín desde 2012.
  • Miembro del Grupo de Memoria Histórica del PSM-PSOE.
  • Miembro de la ARMH desde el año 2013.